Подведены итоги региональной научно-практической конференции «Би ӈɵнмир хутэн бисэм»

Подведены итоги региональной научно-практической конференции «Би ӈɵнмир хутэн бисэм»

Подведены итоги региональной научно-практической конференции «Би ӈɵнмир хутэн бисэм» («Я представитель народа, я продолжатель рода»), посвященной 85-летию со дня рождения Василия Афанасьевича Роббека

 

13 апреля 2022 г. в Среднеколымском районе на базе Березовской национальной средней школы им. В.А.Роббека состоялась региональная научно-практическая конференция «Би ӈɵнмир хутэн бисэм» («Я представитель народа, я продолжатель рода»).

Событие посвящено 85-летию со дня рождения великого патриота Севера, известного исследователя эвенского языка и фольклора, основателя единственного в мире Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН Василия Афанасьевича Роббека (1937-2010).

Организаторами конференции выступили Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, кафедра «Северной филологии» ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова», МКОУ «Березовская национальная средняя школа им. В.А.Роббека», Региональная общественная организация исследователей РС(Я) «Северовед».

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция проходила в очно-заочном формате. Участниками конференции стали учащиеся 2-11 классов эвенских школ Якутии. В исследованиях подрастающего поколения затронуты актуальные проблемы языка, фольклора, литературы, духовной и материальной культуры эвенского народа. Состоялось пленарное заседание и 4 тематических рабочих секции.

 

 

В работе конференции приняли участие 42 учащихся под руководством 26 руководителей-педагогов из 7 национальных школ Якутии  представители Абыйского, Момского, Среднеколымского, Томпонского, Эвено-Бытантайского районов.  На официальном открытии с приветственным словом выступили Никулин Родион Степанович, заместитель директора МКОУ «Березовская национальная средняя общеобразовательная школа им. В.А.Роббека», Степанов Анатолий Платонович, президент Союза эвенов РС(Я), Дьяконова Мария Петровна, председатель РООИ «Северовед» РС(Я). Были продемонстрированы видео-приветствия Винокуровой Антонины Афанасьевны, к.ф.н., заведующей кафедрой «Северной филологии» Института языков и культур народов Северо-Востока РФ СВФУ им М.К. Аммосова, студентов северного отделения группы СО-21 Института языков и культур народов СВ РФ СВФУ им. М.К.Аммосова «В.А.Роббек – выдающийся ученый, общественный деятель и политик».

Пленарное заседание состояло из трех докладов научных сотрудников отдела северной филологии ИГИиПМНС СО РАН. Первой выступила Саввинова Степанида Николаевна с докладом «Слово об Учителе». Со вторым пленарным докладом «О деятельности отдела северной филологии ИГИиПМНС СО РАН» выступила Дьяконова Мария Петровна. Пленарную сессию закрыла Нестерова Елена Васильевна – «Язык и культура эвенов Березовки в трудах В.А. Роббека».

 

 

В работе первой секции «ЯЗЫК – ДУША НАРОДА» были представлены и презентованы пять докладов по эвенскому языку: перед аудиторией заслушаны доклады Новожиловой Лилианы, Тарабукиной Марии «Фамилии моего села»; Скрябиной Виктории «Изучение эвенских имен»; видео выступления Шелковниковой Уруйдааны «Эвэдытөрэн в стикерах»; Старостиной Аннеты «Эвенско-русский тематический словарь с картинками (для среднего школьного возраста)», презентация Рязанского Айхала «Диалекты села Кэбэргэнэ».

В работе секции «ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА – СЛОВЕСНАЯ КЛАДОВАЯ НАРОДА» были представлены девять докладов, посвященных устной и литературной традиции эвенского народа, так презентованы и заслушаны выступления Колесовой Киры с докладом «Фольклор эвенов»; Степанова Арсена «Современные проблемы связи поколений (на примере П.Ламутского)»; видеовыступления Гороховой Вилены по теме «Особенности воспитания мальчиков на основе творчества эвенских писателей»;  Охлопкова Дархана «Смекалка и находчивость в эвенских сказках»; презентации Скрябиной Виктории «Сказочные персонажи Марии Нулгынэт из полимерной глины»; Слепцовой Лианы «Край грез моих. Курчатова Фаина Ивановна»; Степановой Ирины «Самородки эвенского фольклора Майорского наслега Абыйского района»; Тарабукина Айаала «Наш именитый земляк – писатель Тарабукин Николай Саввич»; Третьяковой Олеси «Настольная игра «Сонор»  из цевки на основе якутского эпоса-олонхо НьургунБоотур Стремительный – экологически чистая игрушка».

 

 

В самой обширной секции «МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА НАРОДОВ СЕВЕРА», где было заявлено двадцать два участника, рассмотрены работы, посвященные материальным и духовным ценностям эвенского народа. Были заслушаны выступления: Тарабукина Владимира с докладом «История одной фотографии»; Чолбодуковой Майи «Лекарственные растения моего края»; Нестеровой Ларисы «Музыкальные инструменты березовских эвенов»; Садовникова Ивана «Игры предков»; видео выступление Слепцова Василия «Эвенские традиционные игры»; рассмотрены презентации Винокурова Айсена по теме «Лепешка по-юкагирски»; Жирковой Лилии «Что такое ягель и чем он полезен?»; Старковой Нарии «Кудьай – покровитель наших предков»; Герасимовой Самины «Снеговые очки»; Слепцова Марата  «Национальное блюдо малочисленных народов севера на примере Майорского наслега»; Слепцова Эркина «Мария Самойлова – эвенская мелодистка»; Слепцова Айтала «Как определять возраст оленя, лося и снежного барана»; Ефимовой Василины «Лишайники и здоровье человека»; Неустроевой Марты «Орнамент эвенов»; Винокуровой Ксении «Любовь к родному краю в моих мультфильмах»; Гороховой Вилены «Технология засолки  местной Бытантайской рыбы хариус»; Барамыгиной Ульяны «Быт эвенов»; Тарабукиной  Натальи «Эвенская женская сумка «Авсы»; Громовой Индиры «Использование натуральных природных продукций,  как использование средств гигиены древних эвенов»; Петровой Сандаары «Панты – оленьи рога»;  Корякиной Эвелины «Изготовление и применение национальных музыкальных инструментов эвенов Момского района»; Рязанского Айхала «Игры  детей Майорского наслега».

Вопросы родословной, родственных отношений, связи фамилий, установления генеалогических родов эвенского народа были рассмотрены в работе секции «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ В ИСТОРИИ НАРОДА». Были прослушаны доклады молодого поколения эвенов о своем роде: Балаганчик Марии по теме «История моих предков»; Булдукиной Лидии «Династия оленеводов Булдукиных»; видео выступления Федоровой Анжелы «Династия оленеводов Голиковых»; Погодаева Евгения «Моя родословная», рассмотрена презентация Винокурова Афанасия «Вклад моей бабушки в Победу в Великой Отечественной Войне».

Представленные на конференции доклады свидетельствуют о проводимой работе среди школьников по сохранению и развитию эвенского языка, устного нематериального наследия, в работах освещены неизвестные факты о традиционных играх, растительном мире, прикладному искусству, быте эвенов, историях знаменитых людей эвенского народа, блюдах народов Севера, родословной этноса и др. Особый интерес вызвала работа о музыкальных инструментах березовских эвенов, которые были продемонстрированы и апробированы во время выступления, также были представлены собранные и опубликованные в виде брошюры материалы по теме «Игры предков». Все работы отличались творческим подходом и оригинальностью, выполнены на достаточно высоком научном уровне.

 

 

Отдельного внимания заслуживают работы ребят, которые были высоко оценены членами жюри — это победители специальных номинаций: «Юный исследователь 2022», «Искусный оратор», «За новизну научного исследования». Руководители и учащиеся грамотно и творчески отнеслись к заявленным работам, в которых показали заинтересованность в сохранении знаний о материальной и духовной культуре своего народа. По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.

Как было объявлено ранее, конференция несет в себе конкурсную направленность по основным тематическим секциям. В соответствии с критериями, членами жюри вынесены решения о победителях и призерах. Экспертами выступили научные сотрудники отдела Северной филологии ИГИиПМНС СО РАН, а также зав.кафедрой к.ф.н. А.А.Винокурова и студенты кафедры «Северная филология» ИЯКН СВФУ им. М.К.Аммосова Колесова Надежда Иннокентьевна, 1 курс СО-21, Слепцова Ньургуяна Владимировна, 2 курс, СО-20. Победители конференции будут награждены дипломами I, II, III степеней и ценными призами, учрежденными спонсором мероприятия — Акционерное общество «Полиметалл Управляющая Компания». Обладателям дипломов номинаций будут вручены спецпризы — издания по эвенскому языку. Все участники конференции получат сертификаты участника.

Оргкомитет конференции

 

 

ИТОГИ

региональной научно-практической конференции

«Би ӈɵнмиР хутэн бисэм»

(«Я представитель народа, я продолжатель рода»),

посвященной 85-летию со дня рождения Василия Афанасьевича Роббека

 

Секция 1. ЯЗЫК – ДУША НАРОДА

1.  МЕСТО — ШелковниковаУруйдаана, 7 кл. Эвэдытөрэн в стикерах. 

Научный руководитель Никулина Туйаара Михайловна, учитель КНРСЯ и географии, МБОУ «Майорская СОШ», Абыйский улус

2. МЕСТО — Новожилова Лилиана ,Тарабукина Мария, 3 кл. Фамилии моего села

Научный руководитель Новожилова Раиса Ивановна, учитель начальных классов   МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

3. МЕСТО — Старостина Аннетта,  10 А кл. Эвенско-русский тематический словарь с картинками (для среднего школьного возраста) Научный руководитель Горохова Хаарчаана Викторовна, учитель русского языка и литературы, Родионова Надежда Платоновна, отличник образования РС(Я), Учитель учителей, член династия педагогов, учитель эвенского языка и литературы, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено- Бытантайский улус

 

Секция 2. ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА – СЛОВЕСНАЯ КЛАДОВАЯ НАРОДА

1 МЕСТО — Горохова Вилена, 10 Акл. Особенности воспитания мальчиков на основе творчества эвенских писателей. Научный руководитель Горохова Хаарчаана Викторовна, учитель русского языка и литературы, Родионова Надежда Платоновна, отличник образования РС(Я), Учитель учителей, член династия педагогов, учитель эвенского языка и литературы, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытантайский улус

2 МЕСТО — Степанов Арсен, 7 кл. Современные проблемы связи поколений (на примере П.Ламутского), Научный руководитель Никулин Родион Степанович., зам.директора МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

3 МЕСТО — ТарабукинАйаал, 7 кл. Наш именитый земляк – писатель Тарабукин Николай Саввич. Научный руководитель Тарабукина Аксинья Семеновна, МБОУ «УЧСОШ им. Н.С.Тарабукина», Момский улус

 

Секция 3. МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА НАРОДОВ СЕВЕРА

1 МЕСТО — Нестерова Лариса, 8 кл. Музыкальные инструменты березовских эвенов. Научный руководитель Тарабукина Уяндина Платоновна, учитель эвенского языка и литературы, МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

2 МЕСТО — Садовников Иван, 8 кл. Игры предков. Научный руководитель Садовникова Анастасия Ивановна учитель, МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

3 МЕСТО — Винокуров Айсен, 3 кл. Лепешка по-юкагирски. Научный руководитель Горохова Галина Яковлевна, МБОУ «Ойусардахская средняя общеобразовательная школа имени С.Н. Горохова», Среднеколымский улус

 

Секция 4. МОЯ РОДОСЛОВНАЯ В ИСТОРИИ НАРОДА

1 МЕСТО — Булдукина Лидия, 8 кл. Династия оленеводов Булдукиных. Научный руководитель Садовникова Анастасия Ивановна, учитель начальных классов, МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

2 МЕСТО — Балаганчик Мария, 7 кл. История моих предков. Научный руководитель Балаганчик Галина Гаврильевна, учитель эвенского языка и литературы, МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

3 МЕСТО — Федорова Анжела, 5 кл. Династия оленеводов Голиковых. Научный руководитель Старкова Ираида Николаевна, учитель начальных классов,  МБОУ «Тополинская СОШ», Томпонский улус

 

Победители в номинациях

 «Юный исследователь 2022»

Скрябина Виктория, 6 кл. Изучение эвенских имен. Научный руководитель Скрябина Аида Афанасьевна, учитель начальных классов, учитель эвенского языка и литературы, МБОУ «Майорская СОШ», Абыйский улус

Колесова Кира, 7 кл. Фольклор эвенов. Научный руководитель Роббек Акулина Прокопьевна, учитель английского  языка  МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

Тарабукин Владимир, 2 кл. История одной фотографии. Научный руководитель ТарабукинаУяндина Платоновна, методист родного языка и литературы, МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус

Погодаев Евгений, 5 кл. Моя родословная. Научный руководитель Погодаева Раиса Петровна, учитель технологии,  МБОУ «Тополинская СОШ», Томпонский улус

 

«За новизну научного исследования»

Шелковникова Уруйдаана,7 кл. Эвэдытөрэн в стикерах. Научный руководитель Никулина Туйаара Михайловна, учитель КНРСЯ и географии, МБОУ «Майорская СОШ», Абыйский улус

Степанова Ирина, 10 кл. Самородки эвенского фольклора Майорского наслега Абыйского района Научный руководитель Никулина Туйаара Михайловна, учитель КНРСЯ и географии, МБОУ «Майорская СОШ», Абыйский улус.

Слепцов Айтал, 8 кл. Как определять возраст оленя, лося и снежного барана. Научный руководитель Скрябина Аида Афанасьевна, учитель начальных классов, учитель эвенского языка и литературы, МБОУ «Майорская СОШ», Абыйский улус

Винокуров Афанасий, 7Б кл. Вклад моей бабушки в Победу в Великой Отечественной Войне. Научный руководитель к.ф.н. Винокурова Антонина Афанасьевна, «СОШ № 33 им. Л.А. Колосовой», г. Якутск

 

«Искусный оратор»

Охлопков Дархан, 6 кл. Находчивость и смекалка в эвенской сказке «Находчивый стрелок». Научный руководитель Розалия Афанасьевна, воспитатель интерната, МБОУ «Тополинская СОШ», Томпонский улус

Слепцов Василий, 10 Акл., Эвенские традиционные игры. Научный руководитель Горохова Хаарчаана Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытантайский улус.

Чолбодукова Майя, 4 кл. Лекарственные растения моего края. Научный руководитель  Чолбодукова Аянесса Александровна, учитель начальных классов   МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус.

Балаганчик Мария, 7 кл. История моих предков. Научный руководитель Балаганчик Галина Гаврильевна, учитель эвенского языка и литературы, МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека», Среднеколымский улус.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Написать комментарий

10 + двенадцать =

  • һ
  • ө
  • ҕ
  • ү
  • ҥ
  • ӫ
  • w
  • ӧ
  • ӄ
  • ԓ
  • ӈ
  • ʼ