Голос коренных будет звучать в Госсобрании Ил Тумэн

Голос коренных будет звучать в Госсобрании Ил Тумэн

26 сентября, состоялось первое пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) VII созыва, на котором были избраны председатели постоянных комитетов.

Сообщается, что в парламенте республики сформировано 16 постоянных комитетов и одна комиссия.

Северяне с интересом ждали, кто станет руководителем их профильного комитета. Народные депутаты председателем постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики избрали Елену Голомарёву.

Когда новость об избрании Елены Христофоровны председателем комитета была озвучена, общественность народов Севера поздравила ее в социальных сетях.

Напомним, она уверенно победила в выборах по Национальному северному избирательному округу, в который объединяет пятьрайонов: Анабарский, Булунский, Жиганский, Кобяйский и Оленекский.

В результате тайного голосования председателем Госсобрания (Ил Тумэн) VII созыва избран Алексей Еремеев.

Для справки: Постоянные комитеты и комиссия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) VII созыва:

— Постоянный комитет по государственному строительству и законодательству – Афанасий Владимиров;

— Постоянный комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации – Юрий Николаев;

— Постоянный комитет по делам военнослужащих, ветеранов боевых действии, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций – Александр Подголов;

— Постоянный комитет по местному самоуправлению – Владимир Прокопьев;

— Постоянный комитет по экономической, инвестиционной и промышленной политике – Павел Петров;

— Постоянный комитет по науке и образованию – Антонина Григорьева;

— Постоянный комитет по охране здоровья – Светлана Давыдова;

— Постоянный комитет по социальной политике, труду и занятости – Алёна Атласова;

— Постоянный комитет по селу и аграрной политике – Александр Атласов;

— Постоянный комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии – Андрей Находкин;

— Постоянный комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике – Александр Корякин;

— Постоянный комитет по предпринимательству и туризму – Алексей Корнилов;

— Постоянный комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту – Георгий Балакшин;

— Постоянный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики – Елена Голомарёва;

— Постоянный комитет по культуре и средствам массовой информации – Виктор Губарев;

— Контрольный комитет – Андрей Николаев;

— Мандатная и регламентная комиссия – Игорь Григорьев.

 

Андрей Исаков

Написать комментарий

шесть + двадцать =

  • һ
  • ө
  • ҕ
  • ү
  • ҥ
  • ӫ
  • w
  • ӧ
  • ӄ
  • ԓ
  • ӈ
  • ʼ