Завершилась выставка «Мир Арктики–2024»

Завершилась выставка «Мир Арктики–2024»

С 19 по 23 марта в Галерее национальных культур прошла VI Межрегиональная выставка – ярмарка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел «Мир Арктики–2024».

Основной организатор: Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Севера РС (Я), Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия).

Соорганизаторами выставки–ярмарки выступили Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республиканский дом народного творчества и социокультурных технологий.

Выставка–ярмарка проведена с целью пропаганды, популяризации и передачи традиций декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, историко-культурной среды обитания и традиционного образа жизни.

В рамках выставки прошли конкурсы на лучшую экспозицию, на лучшее произведение народно-художественных промыслов, круглые столы по ДПИ и НХП, мастер-классы от мастеров, брифинг экспертов и членов жюри.

Так, на круглом столе «Тайна северных узоров – символичное воплощение народов» представили выступления по орнаментам эвенов, эвенков, долган, юкагирским пиктограммам, природным образам и символам.

Всего в выставке приняли участие 96 человека: 70 мастеров и умельцев из 14 улусов республики (Абыйского, Анабарского, Аллаиховского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Кобяйского, Момского, Нижнеколымского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытанстайского), г. Якутска, Камчатского края, ОЖО КМНСиА РС (Я) «Северянка», 13 студентов и 13 преподавателей Якутского художественного училища им. П.П. Романова.

Участников оценивали жюри в следующем составе:

Председатель жюри: Акимова Валентина Семеновна, к.и.н., доцент СВФУ, член РОО «Лаборатории одежды КМНС РС(Я) «Сирэктэ», знаток культуры народов Севера Якутии;

члены жюри:

— Колосова Розалия Ефимовна, заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского,

— Беляева Мария Евгеньевна, эксперт, специалист по культуре КМНС Камчатского дома народного творчества,

— Садовникова Ия Ивановна, к.ф.н., научный сотрудник ИГИ ПМНС СО РАН, носитель эвенского языка и культуры,

— Хабаровская Светлана Павловна, мастер ДПИ, носитель эвенского языка и культуры,

— Куличкина Анастасия Еремеевна, методист Арктического сектора Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», председатель Союза мастеров КМНС Якутии, носитель эвенкийской культуры,

— Жиркова Жанна Николаевна, специалист по жанрам народного творчества Республиканского дома народного творчества и социокультурных технологий,

— Петрова Антонина Николаевна, мастер народных художественных промыслов РС(Я), носитель долганского языка и культуры.

Просмотрев работы мастеров, жюри выбрали следующих победителей:

 

Итоги выставки:

ГРАН-ПРИ: Садовникова Христина Ильинична, Среднеколымский улус

Специальная номинация «Народное признание»: Абрамова Антуанетта Егоровна, Кобяйский улус

Специальная номинация «За сохранение традиций»: Попова Валерия Валериановна, Анабарский улус

Конкурс «Лучшая экспозиция»

1 место: Ефимова Аксинья Ивановна, Среднеколымский улус

 

Конкурс «Лучшее произведение народно-художественных промыслов»

Номинация «Традиционный национальный костюм северных народов»

1 место: Садовникова Зоя Степановна, Момский улус

2 место: Николаева Акулина Степановна, Момский улус

3 место: Никитина Екатерина Васильевна, Булунский улус

Номинация Современный национальный костюм северных народов»

1 место: Агаева Мария Николаевна, Оленекский улус

2 место: Слепцова Антонина Афанасьевна, Эвено-Бытантайский улус

3 место: Степанова Надежда Иннокентьевна, Кобяйский улус

Номинация «Женские украшения и акссесуары»

1 место: Худаев Владислав Николаевич, Якутское художественное училище, Олекминский район

2 место: Воронцова Елена Семеновна, Верхнеколымский улс,

3 место: Спиридонова Диана Болеславовна, Анабарский улус

3 место: Потапова Елизавета Елисеевна, Верхоянский улус

 

Номинация «Изделия из меха и кожи. Хозяйственно-бытовая утварь»

1 место: Ефимова Аксинья Ивановна, Среднеколымский улус

2 место: Агаева Мария Николаевна, Оленекский улус

3 место: Попова Ольга Олеговна, Эвено-Бытантайский улус

 

Номинация «Кукла народов Севера, народная игрушка»

1 место: Голикова Алеся Федоровна, Абыйский улус

2 место: Рожина  Раиса Юрьевна, Аллаиховский улус

3 место: Боягир Саргы Владимировна, Оленекский улус

3 место: Аслапова Лилия Александровна, Камчатский край

 

Номинация «Сувенирные изделия»

1 место: Прокопьева Дайаана Егоровна, Якутское художественное училище, г. Якутск

2 место: Муксунова Мичийэ Анатольевна, Якутское художественное училище, Намский улус, руководитель Местников Эрсан Константинович

3 место: Неустроев Петр Дмитриевич, Кобяйский улус

3 место: Прокопьева Анфиса Семеновна, Момский улус