На Ысыахе Олонхо прошел конкурс «Чарующие звуки северного края»

На Ысыахе Олонхо прошел конкурс «Чарующие звуки северного края»

ИЛКЭН. Во время Ысыаха Олонхо в Амгинском улусе 20-21 июня состоялся Республиканский конкурс исполнителей фольклора коренных малочисленных народов Севера «Чарующие звуки северного края».

Конкурс проводился по направлениям «Народные песни, сказки» и «Круговые танцы», в котором приняло 42 участника из 12 улусов: Анабарского, Амгинского, Булунского, Верхнеколымского, Момского, Мирнинского, Кобяйского, Нижнеколымского, Среднеколымского, Усть-Майского, Усть-Янского, Томпонского, Эвено-Бытантайского, а также Амурской области и Красноярского края.

Конкурсанты представили на эвенском, эвенкийском, долганском, юкагирском языках народные песни, сказки, нимканы,нимгаканы, круговые хороводные танцы своего народа.

Жюри подведены следующие итоги конкурса:

 

  Спецприз «АЛРОСА»- Осенина Дарья Михайловна, Томпонский улус

Гран-при — Степанова Зоя Афанасьевна, Кобяйский улус

 

Направление «Народная песня, сказки»:

Лауреат 1 степени — Кемлиль Вячеслав Егорович, Нижнеколымский район

Лауреат 2 степени — Курилова Наталья Михайловна, Нижнеколымский район

Лауреат 3 степени-Аммосова Мария Ивановна, Эвено-Бытантайский улус.

Номинации:

  1. «За сохранение языка»- Колесова Светлана Дмитриевна, Амурская область.
  2. » За новое вдохновение песни «- Шепелёва Ангелина Игоревна, Амгинский улус.
  3. «Народная лирика «- ансамбль » Осиктакан», Красноярский край.
  4. «Обрядовая композиция»-

ансамбль » Хотун», Мирнинский район.

  1. «Народные мотивы»-

Попова Мария Анисимовна, Анабарский улус.

Направление «Круговые танцы»:

Лауреат 1 степени — Новосельцева Октябрина Руслановна, Среднеколымский улус

Лауреат 2 степени — Воронцова Елена Семёновна, Верхнеколымский улус

Лауреат 3 степени — Винокурова Антонина Афанасьевна, Среднеколымский улус

    Номинации:

  1. «Полярная звезда»-

Прокопьева Анфиса Семёновна, Момский улус.

  1. » Надежда Арктики «

Апросимова Санаайа — Галина Николаевна, Усть-Майский улус.

  1. «Северные мотивы»-

Потапова Ньургуйаана Васильевна, Эвено-Бытантайский улус

  1. » За верность традициям» — Апросимов Александр Дмитриевич, Усть-Майский улус.
  1. «Голос Севера»- Суздалов Гавриил Октябрьевич, Усть-Янский улус.

 

Ссылки по теме:

Айсен Николаев посетил түсүлгэ народов Севера на Ысыахе Олонхо

Летний праздник лесных юкагиров

Коренные народы Севера на Ысыахе Олонхо в Амге